Как оформить садовые дорожки из натурального камня на участке

Мощение натуральным камнем может сыграть ведущую роль в дизайне загородного участка, если подойти к укладке плитки с фантазией, в том числе к оформлению. В частности, неровная “дикая” пластушка из песчаника может быть уложена узкой цепочкой приблизительно одинаковых по размеру плит, превратившись в необычную тропинку, уводящую вглубь сада. Но можно класть камень для дорожек на даче https://kamportal.ru/collection/moschenie-kamnem-i-bruschatkoy по классической схеме, известной как римская. Это мощение набором прямоугольных пиленых или тёсаных камней разного размера, при котором между крупными квадратами или прямоугольниками помещаются более мелкие пластинки.

Довольно интересный вариант – комбинация неровных плит из песчаника, известняка, гранита или мрамора с галькой. При таком сочетании крупные куски плоских камней укладываются с большими промежутками, которые заполняются несложными узорами из мелкой гальки. Ещё одно часто использующееся оформление дорожек – также укладка с большим промежутком между плитами, однако камень заглубляется в грунт заподлицо. Широкие швы заполняются специальной смесью грунта с семенами – с тем, чтобы затем прямо на дорожке проросли низкорослые травы.

Как оформить садовые дорожки из натурального камня на участке

Мощение речными камнями как альтернатива брусчатке

Для того чтобы красиво оформить дорожку, можно использовать не только плоский колотый камень, но и обкатанные водой речные камни. Оптимальным решением будет мощение плоскими булыжниками, неправильная форма которых значительно улучшает общий вид дорожки. Подгоняя друг к другу неровные камни разных фракций, можно получить довольно эффектный узор, особенно учитывая, что речные булыжники зачастую имеют широкий спектр цветов.

Другой вариант – сочетание гальки и цемента. По сути, такая дорожка представляет собой бетонную заливку, в которую уложены почти заподлицо небольшие речные голыши. Если класть камни плоской стороной вверх, получится вполне ровное мощение.