Как сэкономить на кухне

Стоимость кухни может быть очень разной. На нее влияют количество шкафов и тумб, материалы изготовления, дизайн и многое другое. Можно посмотреть каталог кухни зов с готовыми комплектами мебели. Если бюджет ограничен, то стоимость гарнитура возможно снизить. Например, наполнение шкафов лучше купить отдельно. Это лоток для столовых приборов, система сортировки, влагозащитный поддон и прочее.

Можно собрать гарнитур своими руками. Потребуются только шуруповерт и время. Еще можно взять недорогую мойку. Желательно, чтобы она совпадала по цвету со столешницей. Так мойка будет выглядеть презентабельно. Недорогие модели моек часто имеют настольный монтаж. Можно приклеить раковину снизу и закрепить изнутри саморезами. Благодаря подобному монтажу мойка будет выглядеть эстетично.

Всегда ли стоит экономить?

Не стоит выбирать дешевую фурнитуру. Если сэкономить на направляющих и петлях, то они быстро выйдут из строя. Качественная фурнитура обеспечивает плавный ход ящиков, бесшумную работу, легкое открывание и закрывание дверц шкафов.

Как сэкономить на кухне

Нежелательно экономить на фасадах. Пленка выглядит хорошо, но подходит для современных стилей. Окрашенный МДФ или шпон выглядят интересно и вписываются в почти любой интерьер. Пленку можно выбрать для кухни в сдаваемой квартире. В случае проблем ее можно будет легко заменить.

Не стоит экономить на кухонной базе — нижней линии тумб. Здесь размещают тяжелую посуду, варочную поверхность, посудомоечную машину. База должна выдерживать нагрузку.

Для того чтобы кухня сочеталась с остальными помещениями, можно выбрать компанию, которая делает гарнитуры и шкафы-купе на заказ.