Где применить обрезную доску толщиной 5 см при ширине 15 см

В строительстве есть немало задач, для решения которых требуется прочный, устойчивый пиломатериал. Иногда лучшим решением будет купить доску обрезную 50х150х6000 https://lesresurs1.com/product/%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%8F-50%D1%85150%D1%856000%D0%BC%D0%BC/ вместо более широких, но тонких модификаций. Как видно из размеров, это доски, одновременно способные быть и опорами, и несущими элементами. Толщина не позволит материалы прогибаться под весовыми нагрузками. А ширина – сэкономить пространство там, где того требуют обстоятельства.

Тоньше бруса, но шире лагов

При закупке материалов доски 5х15 см можно считать чуть ли не универсальным выбором. С одной стороны, такая же ширина свойственна брусу. В отличие от20-сантиметрового, он более манёвренный, податлив при возведении конструкций даже малым количеством рабочих рук.

С другой стороны, по ширине 15 см чем-то напоминают лаги для укладки пола. Их обычно делают шириной 7-8 см (при той же 5-сантиметровой толщине). То есть вы по сути, имея такие доски в распоряжении, запросто можете распустить их с помощью циркулярки надвое.

Где применить обрезную доску толщиной 5 см при ширине 15 см

Обрезная и качественная

У обрезного пиломатериала нет краевого обзола. Значит, данный тип доски вполне уместен в конструкциях, где необходима чёткость размеров и важен внешний вид. Слегка подшкурив материал (убрать занозы и шершавость), вы можете изготовить стеллажи даже для жилой квартиры, не говоря уже о погребах, хозблоках, гаражах.

Доску шириной 150 мм и толщиной 5 мм целесообразно применить для изготовления лестницы. Причём взять материал за основу без добавления иных модификаций доски. Сделать и боковины, и ступени из одного и того-же сырья. Тело древесины позволяет спокойно крепить перекладины к боковинам с помощью длинных шурупов и саморезов. У вас получится крепкое соединение, которое вряд ли было бы возможно, если использовалась бы более тонкая доска.