Тетраборат натрия: применениеТетраборат натрия используют в самых различных сферах. Многие из нас знают где купить тетраборат натрия и о том, что данное вещество можно сделать в домашних условиях, но не знают, для чего и где он еще используется. Данное вещество активно используется:

В промышленности. В процессе производства металлических деталей, в заводских условиях вещество используется для сварки. Здесь оно выступает в качестве компонента флюса. Так же активно используют тетраборат натрия при изготовлении таких распространенных материалов как глазурь, стекло или эмалевое покрытие. В машиностроении раствор буры используется для изготовления деталей, которые используются в станках и механизмах. Его добавляют при производстве тормозных жидкостей, тосола и разных машинных смазок.

В текстильном производстве. Здесь тетраборат натрия используется для обработки ткани перед покраской в необходимый цвет.

В ювелирной отрасли. При производстве ювелирных изделий используется такое вещество как флюс, который нужен для пайки элементов украшений. Кроме этого с помощью тетрабората натрия чистят поверхности драгоценного металла, что позволяет достичь максимального качества соединений. Чаще всего такой материал используется для обработки различных латунных, серебряных или золотых изделий.

В медицине. Активно используют тетраборат натрия для лечения различных видов грибков. Специалисты для этого назначают препараты, в состав которых входит тетраборат натрия и глицерин. По мнению врачей, это вещество является отличным антисептиком и по своим свойствам он лучше, чем сульфат меди или танина. В аптеках продают такой препарат, как борная кислота.

В косметологии. Практически все средства, которые используются в современной косметологии, содержат тетраборат натрия.