Ступени из гранита: особенности и преимуществаЛестница несомненно является одним из самых важных интерьерных элементов, вне зависимости от того, в каком конкретно здании она располагается. Для того чтобы она была более эффектной и солидной, применяют природный камень. Данный материал делает ее не просто привлекательной, но также долговечной и прочной. Ступени из гранита – весьма популярный вариант для производства уличных лестниц по причине разнообразия вариантов и красивыми внешним характеристикам, а также по ряду иных причин.

Выбор именно гранита в качестве стройматериала для уличных ступеней – замечательное решение для придания фасаду солидного и парадного вида. При этом лестница из крепкого природного камня будет служить долгие годы. Ступени из гранита устанавливаются на входах:

· в офисные здания;

· в жилые дома;

· в торговые центры;

· госучреждения;

· гостиницы.

Следует заметить, что для изготовления ступеней из природного камня применяются гранит и мрамор. Мрамор – эффектный и красивый материал с характерным рисунком, и симпатичными цветовыми оттенками. Однако для использования на улице он подойдет не слишком, так как его поверхность слишком скользкая, что сделает подобную лестницу просто неудобной. Вариант из мрамора идеально подходит для внутренней отделки.

Среди достоинств гранитных ступеней для улицы следует отменить:

· на такой лестнице не образуется трещин;

· способность сохранять приятный во всех отношениях внешний вид продолжительное время: даже при большой проходимости людей, подобные ступени десятилетия остаются в неизменном виде;

· она не скрипит и не рассыхается, что довольно часто случается с деревянными аналогами;

· отличаются экологической безопасностью и чистотой;

· выдерживают механическое воздействие, износоустойчивы, не подвержены истиранию;

· не деформируются и не повреждаются от воздействия влаги;

· выдерживают колебания температур, а также очень низкие или высокие температуры;

· на солнце не выгорают, не тускнеют;

· пожароустойчивы;

· в уходе просты;

· не восприимчивы к большинству химических веществ.