Назначение и отличительные особенности медицинских кроватейВыздоровление и реабилитация пациентов с полным или частичным нарушением двигательной активности – долгий сложный процесс. Положение больного в это время – один из факторов, влияющих на его состояние и скорость восстановления. Для ухода за лежачими больными используется специальное оборудование, в том числе медицинские кровати. Они позволяют избежать застойной пневмонии, отеков и пр. Возможна аренда медицинской кровати на время реабилитации пациента.

Отличительная особенность подобных функциональных устройств – деление на секции, меняющие угол наклона. Благодаря этому обеспечивается возможность придания больному определенного положения в зависимости от особенностей патологии, например позы Фаулера (полулежа с поднятым изголовьем на 45-60°) и т. д. Кроме этого, медицинские кровати оснащаются:

  • боковыми ограждениями, предупреждающими падение больного;
  • автономной тормозной системой колес;
  • дополнительными поручнями, трапециями для подтягивания;
  • устройствами вызова медицинского персонала и т. д.

В каких случаях необходимы функциональные кровати?

Подобные конструкции незаменимы для людей, вынужденных долгое время оставаться неподвижными, например при параличе или множественных переломах. Благодаря смене углов наклона секций кровати и специальному механизму, приводящему в движение секцию на уровне поясницы, удается избежать образования пролежней. Кроме того, медицинские кровати облегчают процесс восстановления лиц с ограниченными возможностями, которые могут частично обслуживать себя самостоятельно, и пациентов, перенесших операции.