Как выбрать организацию для выполнения инженерно-геологических изысканий

На современном рынке представлены десятки организаций, проводящих гидрогеологические или геологические изыскания для строительства. К сожалению, далеко не все они обеспечивают высокое качество работ. При выборе исполнителя очень важно не попасть на уловку мошенников.

Эксперты выделяют несколько причин, по которым недобросовестные компании начинают обманывать своих заказчиков. Многие фирмы, которые предлагают лабораторные испытания грунтов, на деле не являются исполнителями. Свою работу они поручают третьей стороне, поэтому не могут осуществлять контроль над ведением изысканий. Это вовсе не значит, что заказ обязательно будет выполнен некачественно. Нередко подрядные организации оказываются добросовестными исполнителями.

Какие последствия такая инженерная геология может повлечь? Во-первых, увеличивается стоимость работ. Во-вторых, в переговорах появляется посредник. Следовательно, до конечного исполнителя задание может дойти с неточностями. Чтобы ударное бурение было выполнено качественно, необходимо подробно проверять организацию. Даже наличие допуска СРО нельзя считать гарантией того, что предприятие не является посредником. При наличии денежных средств компания может получить подложный допуск. Желательно выбирать исполнителя, разрешение на работу которому выдала авторитетная СРО.

Чтобы гарантировать себе качественное геологическое бурение скважин, необходимо убедиться, что организация имеет все необходимые ресурсы для выполнения данных работ. Профессиональный исполнитель отличается тем, что в штате компании есть все необходимые специалисты с богатым опытом работы и профильным образованием. Кроме того, предприятие должно иметь собственное оборудование и обладать собственной лабораторией, прошедшей аккредитацию. Это гарантирует, что вибрационное бурение будет выполнено в сжатые сроки и с соблюдением всех стандартов. Если же компания не имеет всех необходимых ресурсов, то она увеличивает стоимость работ или уменьшает их объем в ущерб качеству. Как правило, недобросовестные исполнители придумывают часть результатов лабораторных исследований, что не может не иметь последствий.

Независимо от того, предлагает исполнитель вести бурение скважин вручную или с применением сложного оборудования, необходимо осуществить подробную проверку организации. Кроме того, необходимо держать весь процесс работ под собственным контролем: проверять количество и параметры скважин.

Наконец, цены на бурение скважин будут отличаться в зависимости от того, как налажена работа внутри организации. Если исполнители не заинтересованы в качественном и быстром выполнении работ, то результат будет налицо. В итоге клиенту приходится доплачивать самим рабочим, чтобы ускорить процесс. Чтобы избежать этого, лучше отказаться от работы с очень маленькими организациями.

Инженерно-геологические изыскания – это что? (этапы, срок, цена, заказ, бурение, статика)