Как ухаживать за гранитным памятником

Сегодня можно приобрести надгробия из различных материалов: металла, мрамора и др. Многие заказывают изготовление памятников https://v-granit.ru/ из гранита. Этот природный камень может иметь множество оттенков, но он в любом случае выглядит очень привлекательно. Из него изготавливают надгробия самых разнообразных форм. Кроме того, гранит отличается долговечностью. При надлежащем уходе памятники из этого материала способны служить до 200 лет.

Особенности ухода за надгробием из гранита

Для того чтобы удалить с поверхности пыль, упавшую листву или другой мусор, можно протереть его влажной тканью. Допустимо использовать мыльный раствор. Разводы нужно стереть чистой сухой тряпкой. Можно приобрести специальный воск для камня. Он защитит слой полировки, продлит срок эксплуатации памятника, защитит его от выгорания под воздействием УФ-излучения. Особого ухода требуют гранитные надгробия черного цвета. Их нужно периодически полировать специальной полиролью. Это позволит избежать помутнения памятника.

Чего не следует делать при уходе за гранитным надгробием

Нельзя использовать средства, не предназначенные для обработки камня – например, бытовую химию для чистки сантехнических приборов, духовок и т. д. Также не подойдут средства, содержащие в своем составе абразивные частицы. То же касается жестких щеток (например, металлических). При воздействии на камень они оставляют микротрещины. В результате надгробие утрачивает изначальную привлекательность и преждевременно разрушается. Кроме того, не следует использовать растительные масла: они могут оставлять стойкие пятна.