Как разместить комплект мебели в маленькой спальне

С годами многие квартиры обставляются совершенно разрозненными по стилю предметами интерьера, и когда хозяева решают наконец привести всё к единому стилю, приобретается гарнитур в каждую комнату. Однако полный комплект может включать в себя слишком много предметов для размеров, например, спальни, которая далеко не в каждой квартире бывает достаточно просторной. В массово строящихся когда-то "хрущёвках" серии I-447 площадь спальни около 10 квадратных метров, а в “брежневках” серии II-29 ещё меньше – 9 квадратных метров, слегка вытянутой в сторону окна формы. Чтобы такую комнату украсила стильная румынская мебель http://www.russimex.ru/, лучше всего предварительно нарисовать план квартиры и вырезать фигуры предметов гарнитура, точно соблюдая масштаб и пропорции. Далее можно двигать фигуры по плану, пока они не займут единственно удобное положение.

Необязательно ставить кровать по центру спальни, можно сдвинуть её к окну, поместив вдоль простенка у двери платяной шкаф. При этом лучше выбирать гарнитур с комодом глубиной около 20-30 сантиметров. Это позволит обеспечить достаточно широкий проход мимо кровати в изножье, где обычно и находят место для комода. Если всё-таки полный гарнитур не удаётся уместить в маленьком помещении, можно приобрести урезанный вариант, то есть неполную комплектацию, либо присмотреть другой, только из кровати, тумбочек и шкафа.

Как разместить комплект мебели в маленькой спальне

Неполный комплект мебели – что это и как выбирать

В ряде случаев производитель предлагает мебельную серию для спальни, куда входят несколько платяных шкафов с разным количеством дверец, а иногда и разной глубины. В таком комплекте может быть и несколько вариантов кроватей, из которых можно выбрать модель с подходящей шириной, например, не 2 метра, а 180 или 160 сантиметров. Конечно, широкое ложе намного комфортнее, но иногда оно просто не помещается в маленькой спальне. Можно отказаться и от одной из тумбочек, придвинув кровать вплотную к стене, либо выбрать вместо тумбочек комод.