Энтеральное питание: что это

Энтеральное питание широко используется в медицинских учреждениях для лечения пациентов, которые не потребляют пищу через рот или желудок.

Одной из основных причин использования энтерального питания является невозможность пациента питаться самостоятельно. Это может быть связано с возникновением рака, болезнью Паркинсона, инсультом, другими проблемами, которые могут затруднить пищеварение.

Одним из преимуществ энтерального питания является то, что пациенту посупают все необходимые питательные вещества и жидкости, не вызывая неприятных ощущений в желудке и не нанося вреда здоровью. Этот метод питания также может быть более безопасным, чем интравенозное питание, поскольку он более натурален и не вызывает таких побочных эффектов, как аллергические реакции и инфекции.

Для энтерального питания используется смесь для зондового питания, содержащая все необходимые питательные вещества, в том числе белки, углеводы, жиры, витамины и минералы. Данные смеси могут быть подобраны для пациентов, в зависимости от его возраста, массы тела, заболеваний и других показателей.

Энтеральное питание: что это

Существуют различные методы энтерального питания, включая назогастральное питание, назоинтестинальное питание, гастростомическое питание и дуоденальное питание. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и возможности, и выбор метода зависит от конкретной ситуации и состояния пациента.

Несмотря на все преимущества энтерального питания, он также имеет свои ограничения и риски, которые должны учитываться врачом при назначении метода питания. В частности, пациенты, которые обнаруживают такие заболевания, как панкреатит и непроходимость, не подходят для этого метода питания.

В целом, энтеральное питание является эффективным и безопасным методом питания для пациентов, которые не могут потреблять пищу через рот или желудок. Тем не менее, перед его назначением необходимо провести тщательную оценку состояния пациента и выбрать наиболее подходящий метод питания, который будет проявляться и проявляться риском для здоровья пациента.