Чай улун: особенности и разновидности

Ценители настоящего китайского чая знают, что он делится не только на черный и зеленый. Также, например, большой популярностью пользуются улуны. Этот сорт представляет собой нечто среднее между зеленым и черным чаем. Сами китайцы называют его бирюзовым, а традиционная чайная церемония нередко включает в себя подачу этого напитка. Улуны классифицируются в соответствии со степенью ферментации.

Каким может быть улун

Сильноферментированные сорта (к ним относятся, например, да хун пао, дань цун и другие) проходят наиболее серьезную обработку (уровень ферментации может достигать 80 %).

Слабоферментированные улуны больше похожи на зеленый чай, степень их ферментации варьируется в пределах от 8 до 40 %. К этой категории относятся такие сорта, как те гуань инь, алишань и так далее.

На основе этого вида создаются выдержанные улуны: так называют слабоферментированные сорта, которые можно использовать через несколько лет после изготовления. Чем дольше "отлеживался" такой чай, тем большую ценность он представляет. Известными представителями этого вида являются лао те гуаньинь и лао ча ван (на то, что чай выдержанный, указывает слово "лао").

Чай улун: особенности и разновидности

Также существуют ароматизированные улуны, которые получают из слабоферментированных благодаря добавлению натуральных или искусственных добавок. Самым известным чаем из этой категории можно назвать молочный улун.

Существует и другая классификация, основанная на месте сбора чайных листьев. Кстати, в Китае чаще всего используют именно ее. Самые популярные улуны собирают на Тайване, в Фуцзяне и Гуандуне.