Банкротство через МФЦ: условия и помощь юриста

Иногда нести бремя долгов становится трудно. Ещё сложнее, когда на них начисляют пени и штрафы. Если возможности погасить задолженность исчерпаны, стоит знать, как оформить банкротство физического лица https://aristokrat.group/ через МФЦ. Это упрощённая процедура. Она не предполагает обращения в суд. Из расходов предстоит оплатить только пошлину.

Кто может пройти банкротство в МФЦ?

На первый взгляд кажется все радужно: обанкротился и начал жизнь с чистого листа. На деле, не каждый должник может рассчитывать на списание долгов по упрощенной схеме. Внесудебное банкротство физического лица происходит при соблюдении следующих условий:

  • Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. рублей.
  • Окончено исполнительное производство.
  • Нет других незаконченных исп. производств.

Если положение должника соответствует вышеуказанным требованиям, то можно смело идти в МФЦ. Пишите заявление на банкротство, в котором следует указать, кому и сколько вы должны. В течение трёх дней проводится проверка полученной информации. Если всё сделано правильно, должника вносят в реестр сведений о банкротстве.

Банкротство через МФЦ: условия и помощь юриста

Нужно ли нанимать адвоката?

Упрощённую процедуру банкротства можно провести самостоятельно. Она длится полгода и порой могут возникать проблемы. Не всегда должник правильно заполняет заявление, не учитывает всех кредиторов или приставы не спешат с возвратом исполнительного листа.

В подобных случаях помощь адвоката не будет лишней. Он поможет грамотно составить заявление, избежать ошибок в общении с приставами. Как показывает практика, юридическая помощь во время банкротства ускоряет процесс.